Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (имбецильность)

Имбецильность — средняя степень умственной отсталости, IQ равен 20-49.

Для имбецильности характерны:

  • выраженная конкретность мышления;
  • невозможность или резкое затруднение образования понятий;
  • отсутствие способности к обобщениям и абстрактному мышлению.

Имбецилы понимают простую речь, при этом своя речь у них развита явно недостаточно, она состоит чаще всего из очень коротких стандартных фраз, включающих обычно существительное и прилагательное (или глагол). Для них также типично косноязычие.

Адаптация к окружающему при имбецильности возможна только в определенных, очень стабильных условиях, в хорошо знакомой, привычной обстановке, что обусловлено неспособностью к самостоятельному мышлению. Имбецилы нуждаются в постоянном руководстве, малейшее изменение ситуации приводит их в замешательство, в затруднительное положение. Для имбецилов характерна очень высокая внушаемость, их собственные интересы остаются на примитивном уровне и направлены в основном на удовлетворение физиологических потребностей, довольно часто они много едят, бывают неряшливы. Сексуальность может быть как понижена, так и повышена, в последнем случае типично распущенное поведение.

Однако имбецилы способны приобретать навыки самообслуживания, например самостоятельно есть и одеваться, а методом тренировки подражающих действий даже могут овладеть простейшими трудовыми навыками, например уборкой помещений.

В зависимости от поведения их подразделяют на две группы: имбецилы подвижные, активные, непоседливые и равнодушные, вялые, апатичные.

По характеру выделяют также две противоположные группы:

  • приветливые, добродушные, покладистые;
  • агрессивные, упрямые, злобные.
Далее по теме: