Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ламелла — Лапароскоп

Ламелла — тонкий желатиновый диск, используемый для введения в глаз лекарственных веществ. Этот диск помещается в конъюнктивальный мешок, его желатиновая основа растворяется, и лекарство начинает впитываться в ткани глаза.

Ламинэктомия, рахиотомия — хирургическая операция, заключающаяся в рассечении дуги позвонка для обеспечения доступа к спинному мозгу. Хирург обычно удаляет дугу одного или нескольких позвонков. Операция выполняется для удаления опухолей, в ходе лечения некоторых травм позвоночника (например, выпадающего межпозвоночного диска) — в этом случае производится удаление пораженного болезнью диска, или для уменьшения давления на спинномозговой нерв.

Ламотригин — противосудорожный лекарственный препарат, применяемый при эпилепсии для уменьшения частоты припадков. Назначается внутрь. Возможные побочные эффекты: тошнота, головная боль, двойное зрение, головокружение, атаксия и появление кожной сыпи. Торговое название: ламиктал (Lamictal).

Лампа щелевая — лампа, позволяющая получить узкий луч света, применяется вместе со специальным микроскопом. Может использоваться для исследования мелких структур внутри глаза.

Ланатозид — лекарственное вещество, сходное по своему действию с наперстянкой, применяется для лечения сердечной недостаточности. Назначается внутрь или в инъекциях. Применение ланатозида в больших дозах может привести к развитию таких побочных явлений, как потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль, нарушение зрения и сердечной деятельности. Торговое название: цедиланид.

Лануго — тонкие волоски, покрывающие тельце и конечности человеческого плода. Большинство их появляется примерно на 28-й неделе и выпадает на 40-й неделе беременности.

Ланцет — широкий хирургический нож с острым концом и двумя лезвиями.

Лапаро — приставка, обозначающая поясницу или живот.

Лапароскоп, перитонеоскоп — хирургический инструмент (разновидность эндоскопа), снабженный освещаемой зрительной трубой, которая вводится через прокол брюшной стенки в брюшную полость, с помощью этого инструмента врач может произвести осмотр расположенных в брюшной полости органов (см.: Лапароскопия).

Далее по теме: