Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лишай склеротический атрофический — Логопедия

Лишай склеротический атрофический — хроническое кожное заболевание, поражающее аногенитальную область (особенно у женщин) и характеризующееся появлением на коже тонких полос цвета слоновой кости. У 20% больных иногда могут поражаться также и другие участки кожи.

Лоаоз — заболевание, распространенное в Западной и Центральной Африке, вызывается глазным червем вида Loa loa. Взрослые черви обитают и мигрируют в подкожной клетчатке, вызывая появление быстро проходящих калабарских опухолей. Они, возможно, являются проявлением аллергической реакции, возникающей в ответ на присутствие в организме продуктов жизнедеятельности этих червей, и иногда могут вызывать повышение температуры и зуд кожи. Черви часто мигрируют вдоль глазного яблока под конъюнктивой глаза и скапливаются там, вызывая у человека характерное раздражение этих участков. Для лечения лоаоза применяется диэтилкарбамазин, так как он убивает как взрослых червей, так и их личинки.

Лобный — имеющий отношение ко лбу (см.: Кость лобная).

Лобок: 

  I.  Поверхность тела, расположенная над лобковой костью в передней части таза. Обычно лобок бывает покрыт лобковыми волосами. 

  II.  См.: Кость лобковая.

Лоботомия, лейкотомия префронтальная — см.: Лейкотомия.

Лобэктомия — хирургическая операция, заключающаяся в удалении доли какого-либо органа или железы (например, доли легкого, щитовидной железы или головного мозга). Лобэктомия легкого обычно выполняется в случае злокачественного новообразования или какого-либо другого серьезного заболевания легких.

Ловастатин — лекарственное вещество, влияющее на синтез холестерина в печени, применяется для снижения повышенного уровня холестерина в организме человека. Возможные побочные эффекты: мышечная боль и слабость, поражение печени, бессонница, головная боль, тошнота, диспепсия, понос и спазмы живота.

Лог-, лого- — приставка, обозначающая слова, речь.

-Логия, -ология — суффикс, обозначающий отрасль изучения. Например: цитология — изучение строения и функционирования клеток.

Логопедия — раздел медицины, занимающийся изучением дефектов речи и разработкой методов их исправления, речевая терапия.

Далее по теме: