Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология

Желчно-каменная болезнь развивается при сочетании трех следующих факторов.

  I.  Нарушение обмена составных частей желчи.

Желчный пузырь с камнями.Основные компоненты желчи — билирубин и холестерин — плохо растворимы в воде и находятся в растворе благодаря расщепляющему действию желчных кислот. Для выпадения холестерина в осадок должно нарушиться его равновесное состояние с желчными кислотами, что происходит либо при повышении концентрации холестерина (например, при ожирении, сахарном диабете, беременности), либо при понижении концентрации желчных кислот. Кроме того, женские гормоны тормозят транспорт желчных кислот, поэтому возникновению желчно-каменной болезни больше подвержены женщины детородного возраста. Реже формирование билирубиновых камней связано с массивным разрушением эритроцитов при гемолитической анемии.

  II.  Застой желчи вследствие гипомоторной (гипотонической) и гипермоторной (гипертонической) дискинезии желчевыводящих путей приводит к усилению всасывания жидкой части и увеличению концентрации солей в желчи. Застою желчи способствуют беременность, запоры , малоподвижность, бедная жирами пища.

  III.  Воспаление, в результате чего образуется экссудат, основу которого составляют белок и минеральные соли (кальций). Считается, что белок как раз и является тем ядром, вокруг которого осаждаются камни. Кальций также способствует образованию билирубиновых камней.

Роль инфекции в развитии желчнокаменной болезни до сих пор не доказана. Образование желчного камня приводит, с одной стороны, к нарушению оттока желчи, а с другой — к развитию воспалительных процессов за счет постоянного механического воздействия.

Далее по теме: