Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Доксициклина гидрохлорид (Doxycyclini hydrochloridum)

Полусинтетическое производное окситетрациклина.

Синонимы: Апо-Докси, Бассадо, Биоциклин, Вибрамицин, Доксал, Доксацин, Доксибене, Доксибене М, Доксидар 100, Доксилан, Доксилин, Доксициклин, Доксициклин, Доксициклин гиклат, Доксициклин Никомед, Доксициклин-Риво, Доксициклина хиклат, Докст, Медомицин, Моноклин, Ново-Доксилин, Тетрадокс, Этидоксин, Юнидокс, Юнидокс солютаб.

Фармакологическое действие.
Антибиотик широкого спектра антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных (стафилококки, пневмококки, стрептококки) и грамотрицательных микроорганизмов (менинго– и гонококки, эшерихии, сальмонеллы, шигеллы, энтеробактерии), а также риккетсий, микоплазм, возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и некоторых простейших.

Показания к применению.
У взрослых и детей старше 8 лет при бронхите (остром и подостром), пневмонии, плеврите и инфекциях мочевыводящих путей, включая гонорею.

Способ применения и дозы. Внутрь после еды. В 1–й день суточную дозу для взрослых 0,2 г принимают сразу или по 0,1 г каждые 12 ч. В последующие дни суточная доза 0,1 г. При тяжелых инфекциях суточная доза в 1–й и последующие дни 0,2 г Детям от 8 до 12 лет назначают из расчета 4 мг/(кг.сут) в 1–й день, 2 мг/кг в последующие дни (4 мг/кг при тяжелом течении инфекции). Детям старше 12 лет назначают ту же дозу, что и взрослым. Лечение больных гонореей проводят по схеме. Продолжительность лечения 7–10 дней.

Побочное действие. Возможны желудочно–кишечные расстройства (тошнота, рвота, учащение дефекации), дисбактериоз и суперинфекция дрожжеподобными грибами, аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тетрациклинам, беременность. Препарат не назначают детям до 8 лет.

Форма выпуска. В капсулах по 0,05 г, в упаковке — 10 штук и по 0,1 г, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 3 года.

Далее по теме: