Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Далацин–Ц (Dalacinum–С)

Антибактериальный препарат для лечения смешанных инфекций.

Синоним: Клиндамицин.

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антимикробного действия, включающего аэробную и анаэробную микробную флору, смешанные инфекции.

Показания к применению. Тонзиллит, синусит, скарлатина, бронхит, пневмония, эмпиема, абсцесс легкого, фурункулы, абсцессы, раны кожи и мягких тканей, остеомиелит, септический артрит, эндометрит, тубоовариальные абсцессы, воспалительные заболевания органов малого таза (в том числе вызываемые хламидиями), перитонит, внутрибрюшной сепсис, септицемия, эндокардит, абсцесс периодонта, периодонтит.

Способ применения и дозы.
Внутрь, взрослым по 150–450 мг каждые 6 часов. Детям старше одного месяца по 8–25 мг/кг в сутки в 3–4 приема. Детям весом менее 10 кг по 37,5 мг 3 раза в сутки. При инфекциях, вызванных –гемолитическим стрептококком, лечение проводят 10 дней. Стерильный ампульный раствор взрослым при тяжелых инфекциях инфузируется в количестве 2400–2700 мг в сутки в 2–4 приема. Менее сложные инфекции в дозах 1200–1800 мг в 34 введения. Не рекомендуется вводить препарат внутримышечно в разовой дозе более 600 мг. Новорожденным назначают из расчета 15–20 мг/кг в сутки в 3–4 введения, детям старше одного месяца — 20–40 мг/кг в день. За один час. инфузии не следует вводить более 1200 мг препарата. Концентрация препарата в инфузионном растворе не должна быть больше 12 мг/мл, а темп 30 мг/мин.

Побочное действие. Боль в животе, тошнота, рвота, диарея, эзофагит, гиперчувствительность (макулопапулярная сыпь, анафилактоидные реакции), желтуха, аномальные печеночные функциональные пробы, вагинит, дерматит, лейкопения и эозинофилия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нарушения сердечно–легочной деятельности, гипотония. При внутримышечном введении — местное раздражение, боль и формирование абсцессов; при внутривенном — тромбофлебит.

Противопоказания. Гиперчувствительность, менингит; с осторожностью назначают при заболеваниях желудочно–кишечного тракта, печени и почек, беременности, в период лактации.

Взаимодействие. Препарат не сочетается с эритромицином, блокаторами нервно–мышечной проводимости, барбитуратами, ампициллином, эуфиллином.

Форма выпуска. Капсулы по 150 мг во флаконах — 16 штук; стерильный раствор в ампулах 15% по 2 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. При комнатной температуре, в темном месте.

Срок годности 5 лет.

Поставляется из Югославии, США, Бельгии, Турции.

Далее по теме: