Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гелофузин (Gelofusine)

Плазмозамещающий препарат. Раствор для инфузий, в одном флаконе содержится: жидкого желатина — 20 г; натрия хлорида — 3,5 г; натрия гидроокиси — 680 мг.

Фармакологическое действие.
Увеличивает объем плазмы, что приводит к увеличению венозного возврата и сердечного выброса, повышению АД и улучшению перфузии периферических тканей, поддерживает функции почек при шоке, снижает вязкость крови, улучшает микроциркуляцию. Эффект сохраняется в течение 5 часов.

Показания к применению. Гиповолемия, состояния, сопровождающиеся сгущением крови, экстракорпоральное кровообращение, профилактика артериальной гипотензии при спинномозговой или эпидуральной анестезии, в качестве растворителя при введении препаратов инсулина (с целью уменьшения его адсорбции на стенках инфузионных емкостей и трубок).

Способ применения и дозы. Устанавливают дозу индивидуально. С профилактической целью — 500–1 000 мл в течение 1–3 часов; при шоке — 10–15 л в течение суток. Степень снижения гематокрита не должна превышать 25% (у пожилых — 30%) и не должно быть нарушений свертывания крови, вызванных гемодилюцией.

Побочное действие.
Тяжелые анафилактические реакции.

Противопоказания.
Циркуляторная перегрузка, наличие в анамнезе анафилактоидных реакций на введение препарата.

Предостережение.
С осторожностью при сердечной недостаточности, гипергидратации, почечной недостататочности, геморрагических диатезах, отеке легких, дефиците натрия и калия, при беременности, в период лактации, при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Может изменять показатели диагностических тестов на глюкозу, фруктозу, холестерин, жирные кислоты. Не смешивать с жировыми эмульсиями.

Форма выпуска. Раствор в пластиковом контейнере 500 мл.

Условия хранения.
В прохладном месте при температуре 5–10°C.

Производится фирмой «B.Braun Melsungen», Германия.

Далее по теме: