Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гемакцель (Haemaccel)

Состав: 35 г разложенного полимеризированного желатина, 8,5 г хлористого натрия, 0,38 г хлористого калия и 0,7 г хлористого кальция в 1 000 мл раствора.

Показания к применению. Шок любой этиологии и любой стадии, шок вследствие уменьшения объема плазмы: при посттравматическом или постоперационном кровотечении, при плазмопотере после ожогов, при обезвоживании после тяжелого шока и других его видов (анафилактический, аллергический, токсический и т.д.). Гемакцель применяется для стабилизации циркуляции крови во время наркоза, как профилактический препарат при подготовке к большим оперативным вмешательствам, в аппарате искусственного кровообращения, искусственной почке и для промывания изолированных органов.

Способ применения и дозы. Количество раствора, длительность вливания индивидуальны и определяются врачом. Струйное введение — 500 мл в течение 5–10 минут, капельное введение — количество и скорость определяются по показаниям. Гемакцель хорошо смешивается с другими растворами для внутривенных вливаний (раствор хлористого натрия, раствор Рингера, глюкозы и пр.), а также с кортикостероидами, миорелаксантами, барбитуратами, витаминами, противостолбнячной сывороткой и антибиотиками (пенициллин, тетрациклин, если растворены в воде).

Предостережение. Цитратную кровь нельзя смешивать с гемакцелем, так как в нем присутствует кальций, но переливание крови можно назначать до или после вливания препарата. Прописывая сердечные гликозиды, надо помнить, что наличие ионов кальция в гемакцеле способно усилить действие сердечных гликозидов.

Противопоказания. Абсолютные противопоказания для введения гемакцеля неизвестны, относительные — выраженная сердечная недостаточность, кардиогенный шок.

Форма выпуска. Пластиковые флаконы по 500 мл.

Срок годности. 8 лет (при комнатной температуре), 5 лет (в тропическом климате).

Поставляется фирма «Behrinqwerke», Германия.

Далее по теме: