Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Буфенокс (Buphenoxum)

Синонимы: Буметамид, Буренекс.

Фармакологическое действие. Диуретик с натрийуретическим и калийуретическим действием. Мочегонный препарат с быстро наступающим и коротким действием. Выделение мочи начинается в течение первого часа и продолжается 4–6 ч. Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 1,5 ч. С мочой за сутки выделяется 65% буфенокса, с калом 6%.

Показания к применению. Застойные явления, связанные с сердечной недостаточностью, циррозы печени с явлениями гипертензии и отечно–асцитическим синдромом; гломерулонефриты, протекающие с нефротическим синдромом, гипертоническая болезнь в период стабилизации АД; эклампсия и отеки у беременных.

Способ применения и дозы.
Внутрь (утром натощак). Дозы подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и оказываемого эффекта. Разовая доза 0,001 г (1 мг). При отсутствии эффекта дозу увеличивают до 0,002 г (2 мг). Высшая суточная доза 0,003 г (3 мг). Принимать таблетки лучше в 2 приема с интервалом в 2–4 ч. В процессе лечения необходим контроль за уровнем мочеотделения, концентрацией натрия и калия в плазме крови.

Побочное действие. Гипокалиемия и гипохлоремический алкалоз. Слабость, жажда и сухость во рту. В редких случаях — диспептические явления.

Противопоказания. Острая печеночная недостаточность, печеночная кома, декомпенсированная форма сахарного диабета и подагра, гипокалиемия, первая половина беременности.

Форма выпуска. Таблетки по 0,001 г, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 3 года.

Далее по теме: