Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая оценка результатов серологических реакций

При первичном серонегативном периоде сифилиса бывают положительными РИФ и реакция Колмера как наиболее чувствительные серореакции. Однако это не является основанием для постановки таким больным диагноза первичного серопозитивного сифилиса. У ряда больных в этом периоде бывает изолированный положительный результат при постановки реакции Вассермана с трепонемными или с кардиолипиновым антигенами.

В конце 3-й или течение 4-й недели после появления первичной сифиломы становятся положительными стандартные серологические реакции — с этого момента начинается первичный серопозитивный период сифилиса. На 1—2-й неделе первичного серопозитивного сифилиса отмечается увеличение степени позитивности серореакции (1 +, 2 +, 3 +) и нарастание титра реагинов (1 : 5, 1 : 10, 1 : 20). РИФ и реакция Колмера уже у всех больных дают резко положительный результат, но РИБТ, как правило, отрицательная или процент иммобилизации очень низок.

Диагноз первичного серопозитивного сифилиса ставится и тем больным, у которых осадочные реакции и реакция Вассермана с неспецифическими антигенами дали даже однократный слабоположительный результат. При дальнейшем течении первичного сифилиса все серологические реакции становятся резко положительными (4 +), титр реагинов достигает 1 : 80, 1 : 160, РИФ продолжает быть резко положительной, но РИБТ у большинства больных еще остается отрицательной или может быть слабо положительной.

При вторичном свежем сифилисе резко положительный результат по всем стандартным серологическим реакциям наблюдается почти в 100 % наблюдений, титр реагинов наиболее высок — 1 : 160, 1 : 240, 1 : 320. РИФ — 4+, РИБТ дает положительный результат более чем у половины больных, однако процент иммобилизации трепонем невысок (40—60 %). При вторичном рецидивном сифилисе положительный результат по стандартным серологическим реакциям отмечается в 96—98 % наблюдений. Отрицательные результаты могут иногда объясняться малосимптомным рецидивным течением, наличием астенизации и сочетанием сифилиса и ВИЧ-инфекции. РИБТ дает положительный результат у 85—90 % больных при выраженной степени иммобилизации — 80—90—100 %.

Третичный сифилис характеризуется положительными результатами по стандартным серологическим реакциям в 50—90 % наблюдений и положительной РИБТ у 92—100 % пациентов с высоким процентом иммобилизации.

Диагноз скрытого серопозитивного сифилиса, как указывалось выше, устанавливают только по положительным серореакциям в крови с обязательным подтверждением их по РИБТ, так как только РИБТ (и в меньшей степени РИФ) позволяет отдифференцировать ложноположительные серореакции (даже с позитивностью 2+ или 3+) от истинно положительных.

Разные формы сифилиса нервной системы и висцерального сифилиса имеют различную частоту и выразительность стандартных серореакций. Так, прогрессивный паралич в 100 % случаев сопровождается резко положительными всеми стандартными серологическими реакциями.

Сифилис сосудов мозга, спинная сухотка, сифилитическое поражение сердечно-сосудистой системы сопровождаются положительными реакциями лишь в 40—50—60 % наблюдений.

Однако РИБТ почти при всех перечисленных патологических состояниях дает резко положительный результат (90—100 % иммобилизации).

При диагностировании врожденного сифилиса в первые 2 месяца после рождения стандартные серологические реакции у ребенка не определяют, так как они могут быть положительными за счет пассивной передачи реагинов через плаценту.

По этой же причине не имеет значения и положительный результат РИБТ. Пассивно переданные от матери ребенку иммобилизины самопроизвольно исчезают в течение 6 месяцев после рождения.

Если ребенок инфицируется незадолго до родов, в этом случае РИБТ будет еще отрицательной (в связи с более поздним образованием иммобилизинов), несмотря на наличие в организме ребенка сифилитической инфекции.

При врожденном сифилисе детей грудного возраста с активными проявлениями стандартные серореакции могут быть отрицательными в 1 % наблюдений.

При врожденном сифилисе раннего детского возраста отрицательные стандартные серореакции варьируют от 15 до 20 %, но в этих случаях РИБТ дает положительные данные у 90—98 % детей.

При позднем врожденном сифилисе даже при наличии активных проявлений стандартные серореакции констатируются лишь у 70—80 % обследованных, но зато РИБТ четко положительная у 100 % больных с высоким титром иммобилизации.

Далее по теме: