Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни потовых желез (хромидроз, осмидроз и потница)

«Кровавый пот» — хромидроз. Выделение окрашенного пота наблюдается у рабочих некоторых производств, добывающих и вырабатывающих медь, кобальт и т.д.

Лечение не требуется.

Пот с неприятным запахом (осмидроз)

У каждого человека пот имеет свой специфический запах, но у некоторых он — отвратительный. Осмидроз иногда находится в тесной связи с нарушением менструального цикла у молодых девушек. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, употреблять средства против усиленного потоотделения, пройти консультацию у гинеколога и эндокринолога. Иногда пот приобретает резкий запах мочи (уридроз). Это происходит при выделении с потом мочевины и мочевой кислоты у больных с хроническим нефритом, уремией. После испарения пота мочевина и мочевая кислота осаждаются на волосах в подмышечных впадинах в виде мелких кристаллов. Необходима терапия основного заболевания.

Потница — это высыпания мелких пузырьков, наполненных прозрачной или мутноватой жидкостью, вызывающих мучительный зуд.

Появляется при длительном воздействии факторов внешней среды — жары, влажности, в тропическом климате может принимать форму эпидемии. Потница часто наблюдается у детей грудного и младшего возраста, у людей полных, страдающих экссудативными диатезами.

Лечение заключается в рациональном гигиеническом уходе за кожей, применении присыпок с подсушивающим и антисептическим, противовоспалительным эффектами.

Далее по теме: