Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология

Кератозы — это группа разнообразных заболеваний кожи, характеризующихся избыточным ороговением. Встречаются довольно часто. Различают приобретенные и наследственные кератозы.

В этиологической структуре приобретенных кератозов выделяют:

  • развивающиеся при ряде инфекционных болезней (например, лепре, сифилисе, гонорее);
  • развивающиеся при нарушениях функции нервной и эндокринной систем (например, климактерическая кератодермия ладоней и подошв);
  • развивающиеся при злокачественных новообразованиях внутренних органов, в частности пищевода и желудка (параонкологический кератоз ладоней и подошв).

Особую группу составляют профессиональные кератозы, возникающие под воздействием лучевых, химических, механических факторов. Так, у врачей-рентгенологов, рентгенотехников через 20—25 лет работы в результате длительного, хотя и в малых дозах, лучевого воздействия, особенно при недостаточной защите, на коже тыла кистей могут появиться сухие плотные роговые бородавчатые наросты желтовато-серого цвета с трещинами. У рабочих, длительно контактирующих со смолой, песком, каменноугольным маслом, нефтью, гудроном, на руках развиваются плотные бляшки с бородавчатыми разрастаниями. На ладонях образуются диффузные роговые наслоения значительной толщины с глубокими трещинами. На коже лица, предплечий, шеи возникают роговые бляшки и шипики, постепенно увеличивающиеся в размерах. В дальнейшем на отдельных участках кожи могут развиться кожный рог, эпителиома.

Недостаток в организме витаминов А и С приводит к развитию сухости всей кожи, но особенно разгибательных поверхностей конечностей.

Далее по теме: