Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поверхностные васкулиты кожи и геморрагический васкулит

Поверхностные васкулиты кожи: поражаются капилляры, артериолы и венулы дермы.

Геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна—Геноха, капилляротоксикоз, микротромбоваскулит геморрагический) — асептическое воспаление мелких сосудов, обусловленное повреждающим действием иммунных комплексов и проявляющееся геморрагиями, нарушением внутрисосудистой свертываемости крови и микроциркуляторными расстройствами.

Кожные проявления болезни при острой форме — внезапное появление и распространение геморрагических высыпаний на коже нижних конечностей, ягодиц, боковых поверхностей живота, которые при тяжелом течении могут изъязвляться и подвергаться некрозу.

Типичны некрозы кожи над крупными суставами, нередко заканчивающиеся гангреной. Вариант хронического течения болезни с кожным и суставным синдромами часто называют простым. Кожный синдром наблюдается у большинства взрослых и практически у всех детей.

Геморрагические высыпания на коже могут располагаться в виде отдельных элементов на некотором расстоянии друг от друга или группами. Высыпания возникают волнообразно, наиболее бурными бывают первые волны сыпи.

Чаще всего сыпь локализуется:

  • симметрично на передней поверхности голеней, стопах, бедрах, ягодицах;
  • на наружной поверхности плеч и предплечий;
  • в окружности пораженных суставов (локтевых, коленных, голеностопных).

Высыпания имеют папулезно-геморрагический характер, нередко с уртикарными элементами, при надавливании не исчезают. Окраска их меняется в зависимости от времени появления.

Нередко пурпура сопровождается зудом, что ведет к многочисленным расчесам, реже беспокоит ощущение жжения. Иногда возникают парестезии.

У пожилых людей пурпура нередко носит некротический или буллезно-некротический характер. В этом случае течение болезни тяжелое и затяжное.

У некоторых больных (чаще у детей) могут возникать ангионевротические отеки на кистях, стопах, губах.

Далее по теме: