Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Период развитой клинической картины

В период развитой клинической картины заболевания отмечаются:

  • отечность;
  • гиперемия;
  • мацерация и мокнутие в складках кожи (паховых и ягодичной).

В складках образуются глубокие, с трудом заживающие трещины. Возможна дистрофия ногтей в виде поперечной исчерченности.

Дети беспокойны, плохо спят. Общее состояние тяжелое, что обусловлено не только поражением кожи, но и тяжелыми диспептическими расстройствами (рвота, жидкий стул до 5—10 раз в сутки), связанными с поражением тонкой кишки, а также гипотрофией, анемией и гипоальбуминемией. Часто выявляются отеки. Отмечается выраженная гипохромная анемия, лейкоцитоз, эозинофилия, нередко отмечается увеличение СОЭ.

Заболевание может осложняться отитом, пневмонией, множественными абсцессами, флегмонами, лимфаденитом, гнойным конъюнктивитом, пиелонефритом, что приводит к тяжелому токсико-септическому состоянию.

Диагноз устанавливают на основании клинической картины. Дифференцируют заболевание с ихтиозом и кандидозом; особенно сложна дифференциальная диагностика с эксфолиативным дерматитом Риттера, при котором отмечаются эрозивные участки кожи и отслойка эпидермиса.

Лечение

Назначают ванны с отваром ромашки, кожу смазывают оливковым или персиковым маслом, дезинфицирующими и кератопластическими средствами. На воспаленные участки кожи наносят преднизолоновый крем в смеси с детским кремом (1 : 3) или нафталановый крем.

Назначают комплекс витаминов В и С. Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта применяют ферменты, лакто — и бифидумбактерин. В случае токсико-септического состояния назначают антибиотики широкого спектра действия, препараты, повышающие иммунологическую реактивность, глюкокортикоиды.

Прогноз при своевременном лечении благоприятный, при тяжелом течении и токсико-септическом состоянии возможен летальный исход.

Далее по теме: