Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Якорцы стелющиеся

Однолетнее опушенное растение семейства парнолистниковых длиной до 60 см. Стебель распростертый на земле, ветвистый у основания. Листья сложные, парноперистые, супротивные, почти сидячие, продолговатые, на верхушке тупые и мелкие. Цветет в апреле—мае.

Цветки желтые, мелкие, немногочисленные, расположенные одиночно в пазухах листьев.

Плоды — дробные, сухие орешки, расположенные звездчато, с острыми шипами к наружной стороне. Созревают в июне—июле.

Растение распространено на юге Украины и в Крыму, в Молдавии, на Кавказе, в Средней Азии, в России — в Западной Сибири, в нижнем течении Волги и Дона, на Алтае. Растет в пустынях и полупустынях, в сухих степях, на глинисто-иловых, солончаковых, супесчатых почвах, на сероземах, по сухим руслам рек, осыпям, у дорог.

Лекарственным сырьем служат трава и корни. Заготавливают их во время цветения и плодоношения. Сушат на солнце 5—6 дней, раскладывая тонким слоем на матерчатых подстилках и несколько раз в день перемешивая. Хранят в матерчатых мешках или закрытой деревянной таре в течение 5 лет.

В якорцах содержатся:

  • сапонины (протодиосцин, кикубасапонин, протограциллин);
  • стероиды (диасгенин, гитогенин, рускогенин, хлорогенин);
  • алкалоиды (гармол, гарман);
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества.

Препараты растения обладают противосклеротическим, мочегонным, тонизирующим, противовоспалительным и фунгицидным действием.

Местно отвар используется при грибковых поражениях кожи в виде примочек, припарок и влажновысыхающих повязок. Лечение проводят курсами по 10—15 дней до полного излечения.

Для приготовления отвара 1 ст. л. травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане в течение 30 мин, процеживают горячим через 2—3 слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного.

Принимают по 1/3 стакана 3—4 раза в день до еды.

Далее по теме: