Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Череда трехраздельная

Однолетнее травянистое растение семейства астровых высотой до 90 см. Корень небольшой, разветвленный. Стебель прямой, красноватый, ветвистый. Ветви и листья супротивные. Листья темнозеленые, трех — или пятираздельные, с короткими крылатыми черешками.

Цветет с июля по сентябрь. Цветки желтые, собраны в корзинки, расположенные поодиночке на концах веток.

Плод — семянка с двумя ребрами и с крючковидными зубчиками. Созревает в августе—сентябре.

Растет по берегам ручьев, озер, на сырых лугах, полях, болотах и в канавах.

Лекарственным сырьем служит трава. Облиственные верхушки и боковые побеги длиной до 15 см или отдельные листья собирают в период бутонизации и быстро сушат, раскладывая тонким слоем на солнце, под навесом или в сушилке при температуре 45—50 °С, часто переворачивая. Хранят в мешочках или закрытой деревянной таре в течение 2 лет.

Трава череды содержит:

  • эфирное масло;
  • аскорбиновую кислоту;
  • каротин;
  • дубильные вещества;
  • флавоноидные пигменты;
  • микроэлементы.

Препараты обладают мочегонным, потогонным, противовоспалительным, противоаллергическим, кровоостанавливающим, антисептическим и ранозаживляющим действием. Их используют в качестве горечи и как средство, улучшающее пищеварение.

В народе череду широко применяют для лечения кожных заболеваний аллергического характера — диатеза, нейродермита и кожных сыпей. Наибольший эффект достигается в смеси с корнями девясила, лопуха и пырея, травой зверобоя, медуницы, фиалки трехцветной и чистотела, ветками калины, облепихи и смородины черной. При лечении настой назначают внутрь и наружно.

Череду используют в виде ванн, примочек и повязок. Она способствует подсушиванию пораженного участка тела и быстрейшей эпителизации кожи. Настоем полезно мыть голову, пораженную себореей. Для его приготовления 3 ст. л. сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин и процеживают. Принимают по 1/3—1/2 стакана 3 раза в день во время еды.

Спиртовой экстракт череды эффективен при лечении псориаза. Принимают его по 20 капель 3 раза в день до еды. Пораженные участки кожи смазывают мазью с экстрактом череды.

При фурункулезе назначают настой смеси череды и листьев брусники, взятых поровну. Для его приготовления 1 ст. л. сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч и процеживают. Принимают по 1/3 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

Курс лечения — 2 недели.

Промышленность выпускает брикеты травы череды, разделенные на 10 долек. Одну дольку заливают 1 стаканом кипятка, накрывают плотной тканью, настаивают в течение 10 мин и процеживают. Принимают по 1 ст. л. утром и вечером. На ванную используют 1 стакан настоя.

Далее по теме: