Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наружная терапия (пудра, взбалтываемые взвеси)

Пудра

Эта лекарственная форма применяется при остром воспалении, но без мокнутия. Пудра (присыпка) состоит из порошкообразных веществ, которые наносят на очаг поражения ровным тонким слоем и подсушивают, обезжиривают (вследствие гигроскопичности) и охлаждают кожу за счет усиления теплоотдачи.

Чаще всего для присыпок используют минеральные или растительные порошкообразные вещества.

Из минеральных веществ в составе пудр применяют силикат магния — тальк, окись цинка, белую глину, азотнокислый висмут, из растительных средств — пшеничный крахмал или порошок сангвиритина из травы маклеи (бокконии) сердцевидной и мелкоплодной. Однако применять в пудрах крахмал не рекомендуется, так как он легко окисляется, подвергается брожению и может действовать раздражающе.

Наилучшим способом нанесения пудр, рекомендуемым для лечения детей, является рассеивание ее ватным тампоном или через марлю. Назначая пудру при острых воспалениях кожи, можно быстро купировать отечность, гиперемию, уменьшить чувство жжения и болезненности.

Противопоказаны пудры при мокнутии и при наличии пиодермитов, ибо вместе с экссудатом они образуют корки, усиливающие воспалительную реакцию, способствующие ее распространению.

Взбалтываемые взвеси (болтушки)

На островоспаленные участки со значительной гиперемией и отечностью лучше наносить взбалтываемые смеси, представляющие собой водную или масляную взвесь порошкообразных веществ. Для взбалтываемых взвесей используют те же порошки, что и для пудр, но взвешенные в воде и глицерине или в растительном масле.

Взбалтываемую смесь можно делать более жидкой или более густой в зависимости от необходимой степени противовоспалительного и подсушивающего действия. Эта лекарственная форма удобнее, чем пудра, особенно у детей, она дольше сохраняется на коже.

Далее по теме: