Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзоэндрогенные влияния

Кожа человека, особенно кожа детей, чрезвычайно нежна и чувствительна к экзоэндогенным влияниям. Повышенная способность к абсорбции, обилие расширенных капилляров, венул и лимфатических сосудов способствует повышенному всасыванию лекарственных веществ, наносимых на кожу. К тому же воздействие наружных средств на обильный нервно-рецепторный аппарат, особенно у детей грудного возраста, может вызвать даже шок. Так, например, при обширных экзематозных мокнущих поверхностях с обнаженными поверхностными нервными рецепторами наружное лечение противопоказано. Поэтому особое внимание уделяется характеру проявления дерматоза (острый, подострый, хронический), распространению и локализации очагов поражения, лекарственной форме наружного средства, методу его применения и концентрации включаемых фармакологических препаратов.

Общим правилом является поэтапное проведение наружной терапии с учетом выраженности воспалительной реакции, глубины ее распространения.

Принцип «раздраженного не раздражай» особенно учитывается у больных с экзематозными и буллезными поражениями. Чем острее воспалительный процесс, тем более щадящей должна быть наружная терапия и тем более поверхностным действием должны отмечаться применяемый фармакологический препарат и лекарственная форма.

Так, примочки, присыпки, взбалтываемые смеси действуют поверхностнее, чем пасты, а последние, в свою очередь, — более поверхностно, чем мази, кремы, компрессы, лаки, мыла и пластыри.

У больных с дерматомикозами и паразитарными поражениями кожи наружная терапия имеет целевое этиотропное назначение, направленное на удаление возбудителей, и поэтому должна действовать фунгицидно, антипаразитарно.

Лечение воспалений кожи включает предварительную очистку участков поражения от:

  • гноя;
  • корок;
  • чешуек;
  • обрывков покрышек от пузырьков и пузырей.

У детей любого возраста эта процедура осуществляется путем обработки пастеризованным растительным маслом. Загрязненные эрозии и язвы или гнойные участки обрабатывают 3%-ным раствором перекиси водорода, 1,0—0,5%-ным линиментом сангвиритрина или раствором фурацилина 1 : 5 000.

Далее по теме: