Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Унифицированный метод фотометрии пламени (ход исследования)

При определении калия в плазме крови очень важно, чтобы не было гемолиза, так как эритроциты значительно богаче этим элементом, чем плазма, и разрушение даже небольшого их количества приводит к завышенным результатам. Если есть хоть малейшее сомнение в том, что эритроциты удалены полностью, плазму или сыворотку надо повторно центрифугировать. В связи с тем, что калий, хотя и медленно, но выходит из эритроцитов через неповрежденную мембрану, предпочтительнее использовать для исследования плазму, которую получают центрифугированием в течение 15 мин при скорости 3000 об./мин не позднее чем через 45—60 мин после взятия крови.

Обычно для определения калия исследуемую плазму разводят водой в 20 раз, а для определения натрия в 100 раз, но разведения могут быть и другими в зависимости от чувствительности прибора. Определение начинают с того, что сжигают серию калибровочных растворов, затем исследуемые пробы и снова калибровочные растворы, определение считают успешным, если калибровка, полученная в начале, совпадает с полученной в конце.

Результаты рассчитывают по калибровочному графику. После окончания анализа надо с особой тщательностью промыть и просушить распылитель согласно заводской инструкции. Это очень ответственная и легко повреждаемая деталь прибора, коррозия которой или засорение делает невозможным выполнение анализа.

Содержание натрия в плазме крови определяют так же, как и содержание калия, с той разницей, что исследуемый материал разводят, как правило, в 100 раз и используют калибровочный раствор для определения натрия.

Далее по теме: