Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бактериологическое исследование (посев)

В том случае, когда при микроскопическом исследовании обнаружены бактерии или грибы, материал следует засеять на соответствующие питательные среды.

Независимо от результатов микроскопического исследования все пробы гноя или экссудата следует посеять как минимум на 3 питательные среды:

  • кровяной агар для выделения стрептококков и стафилококков;

  • агар Мак Конки для выделения грамотрицательных палочек;

  • бульон, который может служить средой обогащения как для аэробов, так и для анаэробов, например тиогликолевый бульон.

Другие питательные среды следует использовать исходя из результатов микроскопического исследования и нозологической формы инфекции, например в случаях, перечисленных ниже.

При подозрении на наличие стафилококков целесообразно использовать желточно-солевой (магнитно-солевой) агар для получения роста чистой культуры и для предварительной дифференциации между золотистым и другими стафилококками.

При подозрении на наличие стрептококков их идентификацию можно ускорить, положив дифференцирующий диск с бацитрацином на чашку с первичным посевом (кровяная среда).

При подозрении на грибы материал следует засеять в две пробирки с агаром Сабуро. Одну из них инкубируют при +35—37 °С, другую — при комнатной температуре.

Гной у больных с артритами, плевритами, остеомиелитами, воспалением подкожной клетчатки, особенно полученный от детей в возрасте до 5 лет, следует высевать на шоколадный агар для выявления гемофильной палочки.

Культивирование в строго анаэробных условиях необходимо осуществлять, если в окрашенном по Граму материале обнаружена «смешанная анаэробная флора», а также когда этот материал имеет типичный неприятный запах. Анаэробный кровяной агар также необходим для роста Actimomyces spp. Анаэробное культивирование потребуется, если лечащий врач подозревает газовую гангрену (клостридии).

Далее по теме: