Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай (Больной С.)

Больной С. направлен в клинику военкоматом для выяснения половой принадлежности. Пол при рождении зарегистрирован мужской, до 18 лет воспитывался как мальчик в детдоме (родители отказались от него).

Молочные железы увеличены с 15 лет.

С того же возраста регулярные менструации. Когда у мальчика начали развиваться вторичные половые признаки и появились менструации, жизнь в коллективе стала невыносимой. Завербовался в тайгу на лесозаготовки, думая, что так его дефект будет легче «спрятать».

Два года, живя с лесорубами, спал одетым, не ходил в баню в дни менструаций убегал в тайгу и «ждал, когда съедят волки». Дважды пытался покончить с собой (бросался под трактор, топился в реке). При поступлении в клинику: пропорции тела интерсексуальные, молочные железы развиты. Половое оволосение женское. Голос высокий. Половой член длиной 5 см, искривлен, уретра открывается в нижней трети (мочится стоя). Мошонка развита хорошо, в левой ее части — маленькое дряблое яичко, правая половина «пустая».

 

Синдром двухполых гонад (а)

а — внешний вид больного С; пропорции тела интерсексуальные, молочные железы хорошо развиты;
  

Синдром двухполых гонад (б)

б — наружные половые органы; половое оволосение женское. Выше лобка виден послеоперационный рубец.
 

Синдром двухполых гонад (в)

в — то же наблюдение; больная С. через 5 лет после смены пола.

Половая ориентация отсутствует; на вопрос, кем себя считает — мужчиной или женщиной, ответа не дает.

Депрессивен, часто плачет. Половое влечение к какому-либо полу отрицает.

В связи с функциональным преобладанием женского пола больному предложено сменить гражданский пол на женский, на что получено согласие при лапаротомии обнаружена однорогая матка с трубой и яичником справа яичко из мошонки (слева) удалено, произведена феминизирующая реконструктивная операция на наружных гениталиях.

После смены документовосталась работать на стройке в Москве, через 2 мес после операции начала половую жизнь, через год вышла замуж. Половое влечение к мужчинам выражено сильно, при половом акте получает удовлетворение.

Половой член длиной 5 см, искривлен уздечкой книзу. Мошонка развита, в левой ее части — маленький дряблый тестикул, правая половина пустая;

Реже андрогенная функция тестикулярной части гонад при синдроме двуполых гонад достаточно активна и обусловливает развитие фенотипа, близкое к мужскому. Однако достигнуть достаточного развития вторичных половых признаков без дополнительной андрогенотерапии удается редко.

 
«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: