Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Золотой корень (родиола розовая)

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.), или золотой корень  многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых.

На основании химического, спектрального и хроматографического исследований из родиолы были выделены два кристаллических вещества, с которыми связывают специфические стимулирующие и адаптогенные свойства ее препаратов: поксифенилэтанол или ппиразол, и его гликозид, названный родиолозидом. Очищенный новогаленовый препарат родиолы — родозин.

Основным лечебным препаратом золотого корня является жидкий экстракт родиолы (Extractum Rhodiolae fluidum). Его получают из измельченных корней и корневищ родиолы путем экстрагирования о спиртом в соотношении 1:1; токсичность его невелика Экспериментальные и клинические исследования препаратов родиолы розовой, проведенные А. С. Саратиковым и сотр. подтвердили высокое стимулирующее и тонизирующее действие  этого адаптогена.

В экспериментах по выполнению физических заданий у лиц, принимавших экстракт родиолы, к концу работы отмечено, улучшение таких функциональных показателей, как пульс, артериальное давление, жизненная емкость легких, сила мышц и, что особенно важно, укорочение восстановительного периода.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: