Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лимонник китайский

Лимонник китайский, как и женьшень, является одним из средств традиционной восточной медицины. Лечебные препараты готовят из дикорастущей лианы китайского лимонника (Schizandra chinensis Baill.).

Эргографическим методом установлено, что наиболее выраженным стимулирующим действием обладает 10% настойка семян лимонника на 70% спирте (В. И. Каро, 1945). В 1951 г. Д. А. Баландин выделил из семян лимонника фракцию В3, названную схизапдрином, с наиболее сильным стимулирующим действием (повышение точности в выполнении тестов через 11/2 ч после приема на 11% и через 3 ч — на 33%).

Исследование влияния лимонника на эргографические показатели выявило максимальный эффект на фоне мышечного утомления (Г. Н. Сорохтин, О. П. МинутСорохтинаг 1958) — в этих условиях лимонник увеличивал проделываемую работу в 2—3 раза (в среднем на 280%). В том же исследовании отражена еще одна особенность лимонника: повторный прием стимулирующих доз препарата в первые 2 сут дает кумуляцию эффекта, а с: 3х суток наблюдается выраженное снижение эффективности; для восстановления стимулирующего действия требуется 10-дневный перерыв.

Комплексные экспериментальноклинические наблюдения показали, что стимулирующее действие препаратов лимонника наступает через 30—40 мин после приема, наиболее выражено в первые часы и продолжается, постепенно ослабевая, от 4 до 6 ч (Д. М. Российский, 1947).

Наряду с этим клиническое изучение тонизирующих свойств настойки зерен лимонника при систематическом 25 дневном приеме показало достоверное увеличение жизненной емкости легких (по данным спирометрии) и мышечной силы (по данным динамометрии), нараставшее от 10го к 25-му дню.

Ю. Л. Максимов изучал влияние лимонника на семяпродукцию быков-производителей и отметил значительное увеличение количества спермиев (с 9,44 до 12,08 млрд., т. е. на 27,8%). Положительное влияние на семяпродукцию сохранялось в течение 30 дней после прекращения введения препарата.

При определении показаний к лечению лимонником следует учитывать подчеркиваемое А. В. Лупандиным (1970) участие гипофизарно надпочечниковой системы в реализации его фармакологических эффектов. В пользу такого представления, в частности, свидетельствует усиление адаптогенного действия лимонника при совместном применении с АКТГ и кортизоном.

Препараты лимонника плохо переносятся при желудочно-кишечных заболеваниях.

Вследствие мулирующего действия над тонизирующим их не следует принимать вечером во избежание нарушения ночного сна. Лимонник китаискии противопоказан при всех состояниях нервного возбуждения новы, шенном артериальном давлении, нарушениях сердечной деятельности

Rp.: Pulv. Schizandrae 0,5
DS.: По 20 капель за 30-40 мин до еды в первой половине дня.
S. По одному порошку за 30-40 мин до еды в первой половине дня.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: