Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Элеутерококк

Сначала элеутерококк привлек внимание исследователей как более доступный заменитель женьшеня. Фармакологические исследования показали, что элеутерококк действует не хуже женьшеня, а по некоторым параметрам даже превосходит его.

Особого внимания заслуживают наблюдения над сельскохозяйственными животными и выращиваемыми в питомниках пушными?

зверями, выявившие высокую эффективность препаратов элеутерококка в повышении воспроизводительных функций. В клинической практике используется спиртовой (на 40% спирте) экстракт элеутерококка из корневищ с ветками (Extr. Eleu terococci fluidi 50,0. По 30—40 капель за полчаса до обеда).

Из метанольного экстракта выделена гликозидная фракция из 7 гликозидов, названных элеутерозидами А, В, В1, С, D, Е, F (содержатся в соотношении 8: 30:10:12:24:2:1).

Биохимические исследования показали, что повышение физической работоспособности под влиянием экстракта элеутерококка и других адаптогенов происходит при более экономном расходовании энергетических ресурсов — гликогена и макроэнергетических фосфорных соединений при положительном азотистом балансе и более раннем использовании липидов в качестве источников энергии (Э. А. Дамбуева и др., 1964; Б. Ю. Сальник и др., 1965).


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: