Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гонадотропное действие женьшеня в опытах на кастрированных мышах

Не обнаружил гонадотропного действия женьшеня в опытах на кастрированных мышах Ким, однако добавление порошка женьшеня в корм крольчат увеличивало массу их тела, улучшало развитие шерсти и ускоряло созревание яичек, а непосредственное введение экстракта женьшеня в куриное яйцо стимулировало развитие зародыша.

В экспериментах Я. 3. Гинзбурга (1959) женьшень не действовал на самок и самцов с полной двусторонней кастрацией, но в опытах на животных с задержкой полового развития при сохранности ослабленной, но способной функционировать паренхимы гонад получен определенный эффект. Проведенные И. И. Брехманом,

И. В. Дардымовым и Ю. И. Добряковым опыты с панаксозидами также показали, что все исследованные гликозиды женьшеня ускоряли развитие семенных пузырьков и предстательной железы у инфантильных самцов мышей. Таким образом, решающее значение для исхода экспериментов имели не пол животных и не форма препарата, а хотя и функционально ослабленные, но сохраненные гонады.

При оценке действия женьшеня следует учитывать три фактора:

  1. исходное состояние животных;

  2. дозу препарата;

  3. длительность его приема. Значение первого фактора иллюстрируется работой Кима, в которой показано, что добавление экстракта женьшеня в корм кур повышало их яйценоскость только при стрессовых воздействиях.

Интересны эксперименты Я. 3. Гинзбурга по изучению влияния женьшеня на половое созревание самцов белых мышей в зависимости от времени года.

Значение фактора времени показал также Ким L4dbJ: женьшень, который давали мышам 54 дня, вызывал увеличение массы тела животных только после 30дневного введения.

На основании своего экспериментального и клинического опыта И. И. Брехман рекомендует при длительном назначении женьшеня в качестве тонизирующего средства первые 10 дней вводить половину применяемой в дальнейшем разовой дозы (при повторных курсах этого можно не делать).

При использовании препаратов женьшеня в качестве стимулятора он рекомендует сразу давать суточную дозу, т. е. 1 г порошка, 1 мл жидкого экстракта, 30 мл 3% или 10 мл 10 % настойки (Trae Ginsengi 40,0. По 10-20 капель 1 раз в день или через день за полчаса — час до еды). Курс лечения женьшенем продолжается не менее 3040 дней, после чего делают двухнедельный перерыв.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: