Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Положительное стимулирующее действие фенамина

Положительное стимулирующее действие фенамина длилось менее 2 ч и затем наступило длительное отрицательное последействие. Действие женьшеня не имело никаких отрицательных фаз и продолжалось от 37г до 5 ч и более.

Наряду со стимулирующим женьшень обладает и тонизирующим действием, т. е. повышает работоспособность не только во время своего пребывания в организме, но и надолго после этого. Термин тонизирующие средства мы не рассматриваем как синоним слова стимуляторы, которые повышают работоспособность быстро, но не надолго. Тонизирующие вещества могут и не увеличить работоспособность после однократного или даже нескольких повторных приемов.

Разумеется, возможны средства, являющиеся одновременно и стимуляторами, и тонизирующими.

Экспериментальное исследование тонизирующего действия женьшеня было проведено И. К. Черненьким (1955). Из 24 участников эксперимента 15 человек (основной опыт) принимали в течение 30 дней настойку женьшеня а 9 человек (контроль) — то же количество подкрашенного спирта. В опыте и в течение 20 дней после его окончания ежедневно проводили эргометрический тест.

В первую неделю производимая работа возросла только в опытной группе (на 25%) а в контрольной даже несколько снизилась к исход третьей недели работоспособность повысилась в опытной группе на 66%, а в контрольной лишь на 5%.

В основной группе после прекращения приема женьшеня работа стабилизировалась (после некоторого снижения) на более высоком уровне, чем в контроле, что позволяет предположить последействие женьшеня после длительного изучении влияния экстрактов женьшеня на условнорефлекторную деятельность мышей И. И. Брехман сравнивал эффективность различных доз и определил наиболее выраженное тонизирующее  действие малых доз.

Эти опыты позволили сделать вывод о том, что при длительных повторных введениях женьшеня целесообразно применить оптимальные дозы препарата не ежедневно а через день.

Данные литературы о влиянии  препаратов женьшеня на полную сферу крайне противоречивы. Сугихара и Кин наблюдали после введения женьшеня восстановление течки у кастрированных крыс.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: