Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гормональные препараты и половое влечение

У человека ни один гормональный препарат непосредственно не воздействует ни на половое влечение, ни тем более на эрекции. Если подобные эффекты отмечаются, то они опосредованы либо через суггестию, либо через многокомпонентную цепь преобразований общего состояния организма.

В противоположность синдромам с грубыми соматическими нарушениями роста и развития, включая формирование вторичных половых признаков, синдромы нейрогуморальной недостаточности, выражающиеся в замаскированной дефицитарности общего состояния организма, снижении тонуса и реактивности, встречаются в повседневной практике сексопатолога наиболее часто.

Их своеобразие заключается в том, что они располагаются на стыке чисто поведенческих проявлений сексуальности (коррекция которых рассмотрена в главе о расстройствах психической составляющей) и соматических нарушений (корригируемых специфическими гормональными препаратами).

Поражение механизмов общей реактивности, составляющих биологический базис сексуальности, сказывается на всех компонентах копулятивного цикла, начиная с либидо и кончая эрекциеи и эякуляциями.

Воздействие на эти замаскированные конституциональные синдромы, подрывающие биологическую основу общей и специфической жизнестойкости и сопротивляемости организма больного служит обязательным условием успешного лечения, предпосылкой действенности самых тонких реабилитационных методов, в том числе психотерапевтических.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: