Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перспективы лечебного применения гипоталамических нейрогормонов

Гипоталамические нейрогормоны — группа гормонов пептидной природы, секретируемых гипоталамусом в портальные сосуды аде ногипофиза и стимулирующих или угнетающих выделение тронных гормонов гипофиза.

Известно, что гипоталамические нейрогормоны синтезируются нерибосомальным путем из аминокислотных предшественников в присутствии АТФ (адено-зинтрифосфата) и специфического SH-фермента.

Предполагают, что местом образования этих гормонов служат нервные окончания («синаптосомы»), в которых обнаружены также биогенные амины, стимулирующие выделение указанных гормонов из нейросекреторных клеток в капилляры портальной системы (3. Ф. Утешева, 1977).

Гипоталамические нейрогормоны, отличающиеся видонеспецифичностью, т. е. способные воздействовать на интенсивность выработки тронных гормонов как у различных животных, так и у человека, вначале были выделены из экстрактов гипофиза свиней и баранов, идентифицированы как имеющие декапептидную структуру (Пироглу-Гис-Три-Сер-Тир-Гли-Лей-Арг-Про-Гли-NН2) и в 1971 г. получены синтетическим путем (A. Schally et al., 1973).


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: