Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфическая стимуляция гонадотропными гормонами (Ежедневная доза менопаузального гонадотропина)

Ежедневная доза менопаузального гонадотропина колеблется от 75 до 225 ЕД, а общее количество ФСГ, необходимое для полного развития одного фолликула, может составлять у разных женщин 750—4050 ЕД. Через 24—48 ч после последней инъекции менопаузального гонадотропина вводят в течение 1—2 дней 5000—10 000 ЕД хорионического гонадотропина для вызывания овуляции.

Для лечения гонадотропными гормонами необходимы надежные критерии их действия. Ныне существуют хотя и косвенные, но достаточно точные критерии, например, повышение выделения с мочой зстрола и общих эстрогенов (W. Morse et al., 1962). Нужно учитывать, что на уровень продукции половых гормонов в гипоталамоги пофизариогонадной системе у обоих полов могут влиять различные факторы.

Например, длительное отсутствие половой активности у мужчин несколько снижает уровень тестостерона, а возобновление половой жизни повышает его концентрацию, хотя единичный копулятивный акт не выявляет статистически значимых изменений концентрации тестостерона и гонадотропинов в плазме крови.

Для успешного использования гормональных препаратов при сексуальных расстройствах необходимо учитывать всю совокупность межсиндромальных воздействий, в частности, между отдельными железами внутренней секреции.

Так, при гипогонадизме, осложненном явлениями гипотиреоза, изолированное применение гонадотропина может не дать ощутимых терапевтических результатов без использования экстракта щитовидной железы, тироксина или трийодтиронина.

Милку (1969) достигал более четких результатов за более короткие сроки благодаря предварительной коррекции гипотиреоза (в течение 1—2 мес) и последующему применению гонадотропных гормонов одновременно с поддерживающим лечением тиреоидными препаратами.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: