Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Применение гормонов в качестве стимуляторов

В повседневной врачебной практике для терапии морфогенетических нарушений в первом критическом периоде(эмбриональном) гормоны вообще не используют, во втором критическом периоде (постнатального дозревания) их применяют редко (F. Hadziselimovic, 1977) и заметно чаще — лишь в третьем критическом периоде (препубертатиом и пубертатном).

В основном врачи различных специальностей назначают половые гормоны больным преимущественно после завершения пубертатного периода и главным образом с целью стимуляции (активации) сексуальных функции.

Поскольку, однако, необоснованное назначение гормонов часто  оборачивается подавлением половых функций, необходимо разобраться в причинах этого явления. Помимо упомянутых кибернетических механизмов, здесь сказываются другие закономерности.

Так, фетишизируемая концентрация тестостерона в плазме крови не относится к основным константам человеческого организма. В отличие  от истинных биологических констант, концентрация стероидных гормонов является величиной переменной, подверженной значительным колебаниям.

Прежде всего уровень половых стероидов резко колеблется на протяжении жизни особи, и в эти рамки вписываются: колебания сезонные (годовые) и циркадианные.

В свою очередь названные факторы и закономерности определяются наиболее фундаментальной закономерностью, составляющей caмое главное отличие половой активности от всех других функции организма, — ее эпизодичностью.

В самом деле, сколь бы высокой интенсивности ни достигали все соподчиненные функции в разгар воспроизводительной активности, всем этим подъемам предшествует и обязательно за ними следует четко выраженный и по амплитуде и по длительности спад напряженности (располагающийся в диапазоне от простой невосприимчивости к каким бы то ни было генитальным воздействиям у млекопитающих до смерти самца у насекомых и даже вплоть до неотвратимой гибели всей популяции после нереста у некоторых видов и семейств рыб).

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: