Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Самоотверженность пионеров эндокринологии

Самоотверженность пионеров эндокринологии, по-видимому, способствовала живучести метафизической схемы, определяющей все варианты лечения сексуальных расстройств гормонами, и, наконец, трансформировалась врачами, не располагающими профессиональной подготовкой по сексопатологии, в дилетантскую убежденность в универсальности тестостерона в качестве отмычки, способной открыть любой замок.

Проанализировав в 1967 г. подряд 100 историй болезни пациентов, лечившихся до обращения в отделение сексопатологии Московского НИИ психиатрии у различных специалистов, А. И. Буньков установил, что тестостерон и его аналоги принимали 72% больных.

При этом было показано отсутствие статистически значимой разницы в применении тестостерона при различных формах сексуальных расстройств: так, при патологии нейрогуморальной составляющей он назначался 79% больных, а при расстройствах других составляющих в среднем 69,7% больных, в том числе больным с сексуальными расстройствами, обусловленными психозом (нераспознанным), — в 100% случаев.

Очевидно, что в обследованнойгруппе андрогенные стероиды назначались без клинического дифференцирования и без анализа патогенетических механизмов расстройств. Аналогичное обследование, проведенное в 1977 г. А. Нохуровым и Т. Ким, показало, что за прошедшие 10 лет ситуация существенно не изменилась.

Дело в том, что истинные связи между концентрацией гормонов и сексуальными проявлениями никак не соответствуют приведенной выше стройной схеме и оказываются намного сложнее.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: