Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Продукция катехоламинов

Психоэмоциональное напряжение при атеросклерозе вызывает отчетливо большую, чем у здоровых лиц, продукцию катехоламинов, повышение уровня в крови липидов и свертывания крови, причем эти изменения у больных атеросклерозом более длительны (Н.К. Фуркало, 1973).

Последнее может объясняться тем, что при повышенной холестеринемии возможность окисления катехоламинов в крови и тканях оказывается сниженной. Повторные стерессорные ситуации, вызывая истощение функционального состояния надпочечников, могут, по данным И.М. Ганджи (1973), способствовать повышению проницаемости сосудов и развитию атеросклеротических изменений.

Имеет значение и степень лабильности нервной системы больного: у людей с лабильной нервной системой при умственном напряжении выделение с мочой катехоламинов повышается значительно сильнее, чем у лиц со спокойным характером. Это повышение может оказаться еще большим, если нервное напряжение, что бывает нередко, сочетается с курением, которое само по себе ведет к повышению экскреции катехоламинов.

В ряде случаев встает вопрос о трудоустройстве больных, о запрещении им совместительств, командировок, особенно длительных и дальних, сменной работы, ночных дежурств, о переводе на более легкую работу, по возможности не связанную с переквалификацией больного и с профессиональными вредностями, устройстве больных на работу вблизи от места их жительства.

Громадное значение имеют нормальные гигиенические условия работы, будь то физический или умственный труд. Требуется осторожный подход к больным, когда встает вопрос о переводе их на инвалидность (даже временную) или на пенсию, так как сознание своей трудовой неполноценности для человека, привыкшего всю жизнь трудиться, может повести к резкому ухудшению в состоянии здоровья. По мнению И. В. Давыдовского (1966), неразумное преждевременное и праздное пенсионерство скорее патогенное, чем оздоровительное мероприятие.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: