Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вторичная профилактика инфаркта миокарда

При вторичной профилактике инфаркта миокарда у лиц, ранее перенесших его, наряду со снижением нагрузки на мышцу сердца важно добиваться путем диетических, медикаментозных и других мер задержки прогрессирования атеросклероза, в частности снижения уровня липидов и показателей свертывания крови, а также повышенного артериального давления. При избыточной массе тела важно ее снижение, хотя это нелегкая задача и больные неохотно идут на ограничения в пище.

Нельзя не указать на важность своевременного распознавания предынфарктного состояния. Появление приступов стенокардии у лиц, ранее не страдавших ею, а также учащение и усиление их у больных коронарным атеросклерозом, как показывает опыт, нередко недооцениваются врачами, особенно если речь идет о лицах более молодых.

Нашей сотрудницей В.Г. Успенской у лиц, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет, в большинстве случаев было установлено появление незадолго до инфаркта миокарда боли в области сердца, порой имевшей характер типичной стенокардии, которая не была должным образом оценена врачами.

И сами больные нередко не придают надлежащего значения этим симптомам и не обращаются к врачу. Таким больным врач должен назначить полупостельный режим, исследование у них липидов и показателей системы свертывания крови, а также электрокардиограммы с нагрузкой в виде, например, ступенчатой пробы Мастера (при отсутствии изменений на ЭКГ, снятой в покое) и соответствующую медикаментозную терапию.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: