Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Забота об охране здоровья населения

Забота об охране здоровья населения красной нитью проходит через все мероприятия нашей партии и правительства. Еще на VIII съезде РКП (б) в новую программу партии был внесен специальный пункт: «В основу своей деятельности в области охраны народного здоровья РКП (б) полагает прежде всего проведение широких оздоровительных и санитарных мер, имеющих целью предупреждение развития заболевания».

Законодательство нашей страны об охране материнства и младенчества, об охране труда на промышленных предприятиях, о мерах по охране окружающей человека среды и целый ряд других постановлений партии и правительства — все это свидетельствует об исключительной заботе наших правительственных органов о сохранении здоровья населения страны и о привлечении к работе в этом направлении, помимо органов здравоохранения, самых различных государственных, профсоюзных и других организаций.

В качестве иллюстрации важности участия в профилактической работе ряда не связанных непосредственно с органами здравоохранения учреждений достаточно привести одну лишь проблему урбанизации с ее нежелательными последствиями для здоровья человека. Рост городов, способствуя некоторому повышению уровня жизни населения, в то же время таит в себе ряд отрицательных явлений, в том числе создает условия, ведущие к росту ряда нервных и сердечнососудистых заболеваний.

К отрицательным свойствам крупных городов относится значительное (на 30—40%) снижение солнечной радиации, прежде всего наиболее ценной ультрафиолетовой части спектра, из-за накрывающей большие города воздушной дымки. Воздушный бассейн в крупных городах содержит ряд соединений, вредных не только для людей, но и для растений и даже для городских сооружений.

В атмосфере таких городов содержатся окислы азота, сернистый газ, окись углерода и ряд других вредных соединений в концентрациях, обычно значительно превышающих предельно допустимые дозы, не говоря уже о значительном количестве взвешенной в воздухе пыли, мелких частиц угля и других веществ (В.3. Мартынюк и И.И. Даценко, 1973, и др.). Все это создает условия постоянной гипоксии, отражающейся на течении окислительно-восстановительных процессов в живом организме.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: