Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способность сосудистой стенки препятствовать склеиванию тромбоцитов

Известно, что неповрежденные эндотелиальные клетки сосудистой стенки обладают способностью препятствовать склеиванию тромбоцитов и развитию в сосудах тромбов. Это свойство, получившее название силиконо-подобного, как показали японские авторы утрачивается при введении холестерина, адреналина и некоторых других веществ, в результате чего наступает набухание клеток эндотелия, отек внутренней оболочки артерий (долипидная фаза атеросклероза по А. Л. Мясникову) с развитием в дальнейшем тромбов.

Способность ингибитора моноаминоксидазы — ниамида предотвращать наступавшее при введении холестерина нарушение силиконо-подобных свойств эндотелиальных клеток и возникновение тромбов. Будучи антагонистом брадикинина, который повышает проницаемость сосудов и вызывает отек их стенки, и устраняя повреждение сосудистой стенки, ангинин, по данным японских авторов, дает весьма положительные результаты при лечении атеросклероза, хотя и не снижает уровня липидов в крови.

Особенно эффективны и по литературным данным и по наблюдениям Л. И. Борисовой в нашей клинике этот препарат и аналогичный ему отечественный пармидин при периферическом атеросклерозе, в ряде случаев предотвращая у больных с начинающейся гангреной пальцев ног ампутацию больной конечности.

Менее эффективен ангинин при других локализациях атеросклероза. Препарат принимается внутрь по 0,25 г трижды в день на протяжении 6—8 мес и более в тяжелых случаях. Прием ангинина у отдельных больных может дать некоторые побочные эффекты в виде аллергических явлений, диспепсии.

Был предложен новый препарат с действием, аналогичным ангинину, который, по их данным, задерживает развитие экспериментального атеросклероза и ускоряет обратное развитие уже возникшей атеромы. Предпринимаются попытки получения препаратов, сочетающих в себе эффект клофибрата и 3-пиридил карбинола.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: