Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечении гепарином больных коронарным атеросклерозом

При лечении гепарином больных коронарным атеросклерозом описаны положительные сдвиги электрокардиограммы, понижение высокой до того активности гиалуронидазы и повышение в крови гепарина, но необходимость инъекций гепарина по нескольку раз в день резко ограничивает использование этого препарата для лечения атеросклероза. К тому же у довольно значительной части больных лечение антикоагулянтами оказывается малоэффективным, что Б. П. Кушелевский (1973) связывал с возникновением стойкой депрессии у этих больных противосвертывающей системы.

С профилактической целью Л. И. Алейникова (1976) рекомендует проводить в весенние и осенние месяцы амбулаторные курсы лечения лиц с ишемической болезнью сердца гепарином длительностью не менее 1,5—2 мес. По ее мнению, целесообразно введение гепарина в сочетании с фибринолизином с профилактической целью при предынфарктном состоянии.

Фирмой «Кринос» (Италия) был предложен полученный из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки препарат атероид, принадлежащий к группе гепадиноидов. Длительный прием его внутрь в дозе 60 мг в сутки после еды, по данным ряда клиницистов, снижает уровень холестерина и беталипопротеидов, способствует просветлению плазмы, активируя липопротеидлипазу, и при повторных курсах лечения способствует поддержанию уровня липидов и белков крови на приемлемом уровне. Препарат не вызывает побочных действий, не оказывает влияния на свертывание крови.

По своей эффективности он, по-видимому, уступает атромиду (мисклерону). Имеются указания на задержку развития алиментарной гиперхолестеринемии, атеросклероза и снижение свертываемости крови у кроликов при введении другого гепариноида — хондроитинсульфата. При использовании его отмечено и уменьшение смертности больных коронарным атеросклерозом. У больных с наклонностью к тромбозам, Б. П. Кушелевский рекомендовал с профилактической целью длительное (даже в течение всей жизни) применение препаратов этой группы.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: