Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты йода

Врачами давно при лечении атеросклероза применяются препараты йода. Механизм его действия до настоящего времени нельзя считать достаточно изученным. Предположение, что действие его опосредуется через щитовидную железу, некоторыми авторами оспаривается. Сообщения о снижении у больных атеросклерозом при йодистой терапии уровня в крови холестерина не получили подтверждения в наблюдениях, проведенных в нашей клинике И. П. Дерягиной и И.В. Криворучечко — сотрудниками И. Е. Ганелиной.

Однако эти авторы, как и В. П. Казначеев с сотрудниками, обнаружили заметную активацию фибринолитической активности крови. По В. П. Казначееву с соавторами (1966), в порядке убывающей эффективности препараты йода располагаются следующим образом: внутривенное введение 10 мл 10% йодида натрия — 10% настойка йода — раствор Люголя по 10 капель 3 раза в день.

Сайодин и 3% раствор йодида калия (по одной столовой ложке 3 раза в день) оказались неэффективными. Лечение йодом в указанных выше довольно высоких дозах рекомендуется проводить в виде 3—4недельных курсов несколько раз в год, лучше в сухие, теплые месяцы, поскольку йод может вызвать появление катара верхних дыхательных путей. Имеются данные, что биологические соединения йода (в растениях, молоке, рыбе и т. д.) легче усваиваются, чем йодид калия, полнее трансформируются и интенсивнее задерживаются в организме как тканями, так и железой.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: