Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Положительное влияние легкой гипоксии

Иллюстрацией положительного влияния легкой гипоксии на сердечнососудистую систему при начальных стадиях клинического периода атеросклероза могут служить результаты лечения в санаториях Кисловодска, расположенных на высоте 800—1000 м над уровнем моря и располагающих в числе лечебных климатических факторов прекрасно организованной системой терренкура.

Сейчас уже нет необходимости доказывать важность включения физкультуры в план лечения больных коронарным атеросклерозом, в том числе и перенесших инфаркт миокарда. Все большее число авторов приходит к выводу о целесообразности даже при трансмуральном инфаркте более раннего назначения физкультуры, начиная с активных сгибательных и разгибательных движений в руках и ногах уже с первого дня.

Конечно, при решении вопроса о степени допустимой для больного физической активности необходимо учитывать его возраст, степень имеющейся у него тренированности и особенно общее его состояние. Неадекватная физическая нагрузка отрицательно влияет на систему кровообращения и на клинические проявления атеросклероза.

С большой осторожностью следует отнестись к применению при реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, интенсивных тренировок на велоэргометре, бега на круговом треке и т. д. (Р. М. Ахрем Ахремович и др.).

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: