Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение импульсным током низкой частоты

При начальных клинических проявлениях атеросклероза может быть применено лечение импульсным током низкой частоты (по методике электросна) для нормализации взаимоотношений коры и подкорковых образований. Довольно широко применяется при лечении больных атеросклерозом электрофорез лекарственных препаратов (новокаин, платифиллин, эуфиллин, гепарин и др.) с образованием в коже депо этих веществ, которые при очень медленном поступлении из него создают в сочетании с самим гальваническим током определенный благоприятный биологический фон в организме больного.

При оценке значимости отдельных видов терапии, применяемых на курортах, необходимо иметь в виду, что на больного влияет комплекс различных факторов: перемена привычной для него обстановки, отдых, выключение ранее на него действовавших неблагоприятных условий, климатотерапия, природа данного курорта, сама санаторная обстановка и т. д. Поэтому правильнее суммарно оценивать результаты лечения в той или иной санаторно-курортной обстановке.

Важным фактором не только в профилактике, но и в лечении атеросклероза является физическая активность. Наряду с физической тренировкой внимание исследователей привлекает действие на кровообращение, на сосуды и на сердце умеренной гипоксии, вызывающей распад адениннуклеотидов с повышением в крови содержания аденозина, который даже в малой концентрации вызывает расширение коронарных артерий.

Это делает обоснованным использование легкой гипоксии при коронарном атеросклерозе с помощью дозированной физической нагрузки, при которой, как показали ангиографические исследования до и после физической тренировки усиливается коллатеральное кровообращение даже у лиц, перенесших инфаркт миокарда.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: