Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неспецифические уретриты (Этиология и патогенез)

Этиология и патогенез. Бактериальные уретриты вызываются так называемой банальной флорой. К. К. Соина (1965) выделила 232 штамма. Из них микрококки тетрагенные составили 52, стафилококк белый — 39, энтерококк — 58, стрептококк зеленящий — 33, стрептококк пиогенный — 4, Е. coli—13, дифтероиды — 33 штамма.

Однако существует мнение о преобладании стафилококков в инфекционном начале уретритов. Повидимому, стафилококк играет главенствующую роль в развитии неспецифических воспалений мочеиспускательного канала не только как монокультура, но и в микробных ассоциациях, чем и обусловлено упорное течение заболевания у таких больных.

Почти каждый мужчина является носителем условнопатогенной бактериальной флоры — Е. coli, энтерококка [Соловьев А. Е. и др., 1980]. Описываются высевания протея из уретры здорового мужчины. К возбудителям вирусных уретритов относятся простой вирус человека и вирус остроконечных кондилом. Они являются истинными вирусами, контагиозны только для человека. Первый из них может вызвать уретрит и другие заболевания половых органов (herpes genitalis).

При отсутствии в крови заболевших мужчин комплементсвязывающих антител возможна генерализация воспалительного процесса. В этиологии неспецифических уретритов имеют значение и микоплазмы, или крупные вирусы, которые могут вызывать воспалительные заболевания почек и мочевых путей. Чаще они являются причиной затянувшихся, так называемых абактериальных циститов и простатитов.

При этих заболеваниях и реже при пиелонефритах из мочи выделяют Mycoplasmae hominis, Mycoplasmae urealiticum или смешанные формы [Маeres Е., 1980]. Другим вирусоподобным возбудителем неспецифических уретритов являются хламидии (Chlamydia trachamatis), к которым относятся возбудители трахомы, паратрахомы, пситтакоза и некоторых других заболеваний, чем и обусловлено название этого микроорганизма.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: