Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неспецифические уретриты (Эпидемиология)

Эпидемиология. В немногочисленных работах приводятся сведения об относительной частоте негонококковых (неспецифических и трихомонозных) воспалительных заболеваний уретры. В последние десятилетия отмечается рост числа заболевших негонококковыми уретритами.

В течение 10 лет, с 1948 по 1957 г., относительное число негонококковых  уретритов  по отношению ко всем уретритам увеличилось почти в 4 раза, составив 40—50 % Порудоминский И. М., 1963J.

Однако учесть заболеваемость негонококковыми уретритами сложнее, чем гонорейными, так как не все больные регистрируются в кожновенерологических диспансерах, а учет таких больных в урологических кабинетах поликлиник весьма неточен. И. И. Ильин (1977, 1986), проводя полную регистрацию больных, установил не только относительное, но и абсолютное увеличение числа больных негонококковым уретритом но отношению к гонорее, что, возможно, связано с возросшими трудностями в выявлении гонококков в связи с появлением Lформ гонококка.

По приводимым им данным, заболеваемость неспецифическими уретритами в Англии увеличилась в большей степени, чем гонорейных. В 1968 г. по неспецифическим уретритам она составила 155,78 на 100 000 населения, а в 1973 г.— уже 301,7 на 100 000. В то же время заболеваемость гонореей на 100 000 населения возросла с 142,7 до 167,4.

Неспецифический уретрит нередко возникает после нормального или извращенного полового сношения с гетеро или гомосексуальным партнером. При нормальном половом акте источником заражения могут быть женщины, страдающие неспецифическими воспалительными заболеваниями половых органов. Вероятность заражения увеличивается при половом сношении во время менструаций.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: