Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аноргазмия женщины (II)

В данном разделе мы лишь указываем на роль аноргазмии при нарушениях половой функции у мужчин. Аноргазмия женщины довольно часто приводит к психогенной импотенции у мужчины. Если же женщина сопровождает свою аноргазмию еще определенным невротическим поведением, то она еще больше фиксирует этот вид импотенции.

Создается порочный круг мужчина, получая агрессивную реакцию жены, еще более теряет интерес и возможность стремиться к оргазму нее.

Довольно часто у мужчины развивается и другое расстройство, которое мы условно называем диспотенцией, хотя такого термина ранее не существовало. Речь идет о изоирательнои половой слабости, т. е. о психогенной половой слабости с той женщиной, которая страдает аноргазмией. При этом с другой женщиной половой слабости не наблюдается.

Аноргазмия не только предшествует возникновению половой слабости у мужчины, но она сама может явиться ее следствием. У женщины формируется тревожное ожидание либо отсутствия эрекции у мужчины, либо эякуляции и прекращения полового акта в момент сильного полового возбуждения.

Поэтому в дальнейшем женщина как бы сама тормозит развитие у себя полового возбуждения, так как не верит в возможность его достижения. Аноргазмия фиксируется и остается у данной женщины на долгое время (даже с другим партнером).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: