Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артерия семявыносящего протока

Артерия семявыносящего протока (a. ductus deferentis) является ветвью внутренней подвздошной артерии (a. iliaca int.). Почти до придатка она спаяна с семявыносящий протоком.

Анастомозируя между собой, все три перечисленные артерии семенного канатика обеспечивают питанием яичко, придаток и все его оболочки.

Отток крови совершается через лозовидное сплетение, сливающиеся в ствол внутренней семенной вены (v. spermatica int.), которая впадает справа в нижнюю полую (v. cava int.),  слева — в левую почечную вену (v. renalis). Кроме того, отток крови осуществляется в мочепузырное сплетение, во внутреннюю подвздошную вену (v. iliaca int.).

Лимфатические сосуды отводят лимфу от яичка, придатка и оболочек в лимфатические узлы, расположенные по ходу подвздошных сосудов, а также аорты и половой вены.

Иннервация семенного канатика осуществляется ветвями бедреннополового и полового нервов (п. genitofemoralis et n. pudendus). Они образуют сплетения вокруг семенной артерии и семявыносящего протока (plexus testicularis et deferentialis) и идут далее к придатку и яичку.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: