Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стойкая компенсация сахарного диабета

Для достижения хорошего эффекта необходима стойкая компенсация сахарного диабета. У некоторых больных нормализация метаболических нарушений приводит к восстановлению нарушений половой функции. Всем больным, независимо от формы импотенции, нужно проводить соответствующее психотерапевтическое лечение, витаминотерапию (особенно витамины А, Е, группы В), а также лечение осложнений диабета (ангиопротекторы и т.д.). Больным с начальными нарушениями половой функции модно назначать физиотерапевтические процедуры — гальванические «трусы», восходящий душ, фарадизацию промежности, дарсонвализацию внутренней поверхности бедер и промежности.

У больных с выраженными нарушениями половой функции, сохраняющимися несмотря на компенсацию диабета, проводится лечение препаратами тестостерона — сустаноном250 или омнадреном250 по 1 мл внутримышечно 1 раз в 3 нед или 1 раз в 2 нед. Назначение хорионического гонадотропина обычно неэффективно, что обусловлено первичным нарушением секреции тестостерона в яичках и соответственно недостаточным повышением уровня тестостерона в ответ на введение ЛГ.

У больных сахарным диабетом с импотенцией и значительным повышением уровня пролактина (больше 500 мМЕ/л) мы применили с хорошим эффектом комбинированное лечение малыми дозами парлодела (1,25—3,75 мг/сут) в сочетании с внутримышечным введением сустанона250 по 1 мл каждые 3 нед. При паралитической стадии импотенции больным рекомендуется использовать эректор ЦЗ-1.

При стойкой эректильной импотенции производятся операции имплантации синтетических протезов полового члена. Операции должно предшествовать длительное и тщательное обследование, так как у больных сахарным диабетом чаще бывают послеоперационные осложнения. В настоящее время для лечения импотенции используются методы хирургической реваскуляризации полового члена. Эти операции могут использоваться для лечения импотенции при сахарном диабете.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: