Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Паралитическая стадия

При паралитической стадии наблюдается полное отсутствие эрекции, хотя либидо у многих больных сохраняется.

Патогенез нарушения половой функции у мужчин, больных сахарным диабетом, остается до конца не изученным. Большинство авторов считают, что импотенция у мужчин с диабетом является полиэтиологичным нарушением и включает иннервационные, сосудистые, гормональные и метаболические нарушения.

Установлено, что при диабетической нейропатии поражаются спинальные половые центры, нарушается вегетативная и соматическая иннервация половых органов. У мужчин с диабетом выявлена тесная взаимосвязь изменений уродинамики с нарушениями эрекции. Известно, что мочевой пузырь и половой член иннервируются парасимпатическими волокнами от одного центра в спинном мозге.

Для сахарного диабета характерно снижение возбудимости сегментарного аппарата спинного мозга, это снижение нарастает у больных с остальной полинейропатией и при выраженной декомпенсации диабета. Аналогичные нарушения возникают в нейронах спинального центра эрекции. Стойкому снижению возбудимости центр эрекции способствуют гипогликемические комы, так как при них происходит поражение нейрональных структур, функция спинального центра эякуляции поражается позже, чем центра эрекции.

Ведущим при этом является снижение активности спинальных тормозных интранейронов, вызванное их непосредственным поражением и нарушением супраспинальных влияний. В результате повышается возбудимость данного центра, что и обусловливает преждевременную эякуляцию.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: