Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тромбофлебит вен полового члена

Этиологическими факторами являются конгестивная болезнь таза и инфекция. Врожденное расширение подкожных вен полового члена следует считать патогенетической предрасположенностью к этому заболеванию.

При отсутствии варикозной болезни тромбофлебит этой локализации развивается исключительно редко. Как правило, это осложнение гонореи, что следует учитывать при ее распознавании. Объективными признаками являются отек полового члена и появление на его тыльной поверхности весьма объемного плотного тяжа, кожа под которым гиперемирована. Отечность распространяется на крайнюю плоть, а иногда и на мошонку. Половой член в состоянии полуэрекции  при мягкой головке.

Заболевание протекает в основном благоприятно. Через несколько недель отек уменьшается, инфильтрат по ходу тыльной вены полового члена рассасывается.

Однако вследствие рубцовых изменений в ней отечность полового члена может остаться навсегда. Поэтому подход к лечению должен быть таким же, как и при всех тромбоэмболитических осложнениях. Больным необходимо проводить антикоагулянтную или гирудотерапию.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: