Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Туберкулезные орхиэпидидимиты (I)

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но преимущественно страдают мужчины в период наибольшей половой активности, т. е. в возрасте 20—40 лет.

Этиология и патогенез. При туберкулезе придатка яичка этиологическим фактором являются микобактерии туберкулеза человеческого типа. Заболевание это является местным проявлением общей туберкулезной инфекции и поэтому имеет общие этиологические факторы с другими проявлениями туберкулеза. Поражение придатка яичка при туберкулезе является вторичным по отношению к плевропульмональным его проявлениям.

Сочетание туберкулеза легких и половых органов наблюдается в 60 % случаев. В остальных наблюдениях наступала локализация очага в легком и в конце стадии бактериемии возникало инфицирование почки, придатка яичка или предстательной железы. Этот очаг может быть длительно латентным, пока в организме не возникнут общие и местные условия для его активации (интеркуррентное заболевание, плохие жилищные условия, климатические условия, перегрузки в работе и учебе, особенно если это происходит одновременно, и т. д.).

Что касается местных условий, то к ним относятся хронические воспалительные заболевания мочеполовых органов, уролитиаз и др. По срокам активации дремлющей туберкулезной инфекции для молодых людей это — период активного роста спустя несколько лет после полового созревания, для среднего возраста имеют большое значение интеркуррентные заболевания и патологические процессы в мочеполовых органах.

Не вполне ясно, какой из органов мочеполовой системы поражается в первую очередь. В отношении частого поражения почки сомнений мало. Тогда легко объясним другой путь распространения инфекции в половые органы — каналикулярный. Микобактерии при туберкулезе почки попадают из мочевого пузыря с мочой в заднюю часть уретры. Оттуда они проникают по выводящим протокам в предстательную железу и по семявыбрасывающим протокам — в семенные пузырьки, а затем по семявыносящим протокам — в придатки яичек. Это подтверждают, вопервых, наличие комбинированных поражений почки и придатка яичка в 40—70 % случаев, вовторых, локализация туберкулезных узлов в хвосте придатка; поражения семявыносящего протока также подтверждают эту точку зрения.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: