Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Трихомонадные эпидидимиты

Трихомонадные эпидидимиты являются осложнением и проявлением трихомоноза. Этиологическим фактором следует считать не только трихомонады, но и патогенную и сапрофитную микробную флору. Патогенетическими условиями его возникновения являются позднее и неэффективное специфическое противотрихомонозное лечение, бег, длительная ходьба, половые эксцессы, травма мочеиспускательного канала, особенно при отсутствии специфической терапии.

Патогистологические изменения в придатке яичка при трихомонадном эпидидимите отличаются от таковых при неспецифическом эпидидимите наличием инфильтратов из лимфоцитов и плазматических клеток.

Клиническое течение чаще бывает подострым или первичнохроническим. Симптоматика и объективные признаки — обычные для эпидидимита другой этиологии. Для установления диагноза трихомонадного эпидидимита при наличии уретрита достаточно лабораторного выявления Trichomonas vaginalis в моче.

Лечение трихомонадного эпидидимита — обычное для всех воспалительных заболеваний придатков яичка, но в сочетании со специфической терапией трихомоноза (см. «Лечение неспецифических уретритов»).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: