Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спид

Открытие этиологического фактора СПИДа — заболевания, ведущего к летальному исходу,— привело к установлению отдельных закономерностей патогенеза и путей проникновения вируса иммунодефицита человека в организм. В основном их 3: через кровь при инъекциях и трансфузиях, при генитальных и аногенитальных контактах. Последнее дает основание связать проблему СПИДа с гомосексуализмом. СПИД существует, а в силу увеличивающихся международных общений угроза этого исключительно опасного заболевания все более возрастает. Этим обусловлено создание специальных научных и диагностических лабораторий. Существует необходимость изучения всех путей проникновения ВИЧ в организм.

Для андрологии ближе всего путь аногенитальных контактов, в связи с чем гомосексуализм приходится рассматривать с новых позиций. Тем более, что такой пример эпидемиологического влияния одного заболевания на другую болезнь уже существует — это гомосексуализм и сифилис, чего следует также коснуться в настоящей главе.

За описанием основных кратких данных о СПИДе в этой главе последуют сведения о гомосексуализме, которые помогут раскрыть один из возможных ведущих эпидемиологических путей, приводящих к СПИДу.

Этиология

Возбудителем СПИДа является ретровирус иммунодефицита человека, содержащий 2 молекулы РНК и обратную транскриптазу. ВИЧ своей оболочкой взаимодействует с рецепторами клеток, например Тлимфоцитов, проникает в них, с помощью обратной транскриптазы синтезирует ДНК — копию РНК генома вируса. Вследствие этого происходит ускорение дифференцировки клетки, ее ранняя гибель.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: