Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спид (Патогенез)

Несмотря на обнаружение классической триады Коха, свойственной ВИЧ, роль его в патогенезе СПИДа остается еще недостаточно ясной. Вполне возможно, что ВИЧ вызывает необходимую, но не первую, фазу развития заболевания. Предполагалось, что первичное поражение иммунной системы может быть вызвано рекреативными препаратами (например, амилнитритами, которые американские гемосексуалисты применяют для усиления сексуального возбуждения), большими дозами метронидазола и т. д.

Может также играть роль «перегрузка» организма различными инфекциями. Особое значение придается наркотикам, так как наркоманы (мужчины и женщины) занимают одно из первых мест среди больных СПИДом. Как указано выше, ВИЧ обладает тропизмом по отношению к Т-хелперам.

В свою очередь, Т-лимфоциты принимают активное участие в иммунном ответе: они действуют в реакции гиперчувствительности замедленного типа, обеспечивают противовирусную и противораковую защиту, создают резистентность к многим условнопатогенным инфекциям (так называемым оппортунистическим).

При лабораторном обследовании этих больных обнаруживаются лимфопения, резкое уменьшение числа лимфоцитовхелперов, заметное снижение соотношения хелперов и супрессоров, исчезает гиперчувствительность замедленного типа.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: